Центр НКОМолодежный перекрестокЦентр культурных инновацийФСНП

Спасти мир за 10 дней!

Международный молодежный образовательно-экологический лагерь «Последнее затмение»  

Международный молодежный лагерь Habbekrats (Хабберкратс) возвратил молодежь из разных стран Европы к древнему Египту: земле фараонов, обелискам, пирамидам, Тутанхамону и мумиям.

Легенда глоссит, что здесь, в древнем Египте, в храме на берегу реки Нил, почти 4000 лет назад, египетский верховный жрец предсказал, что Бог солнца Амон-Ра отвернется от человечества через 40 веков. Это пророчество было выгравировано в могучий, каменный обелиск. Пророки и мудрецы говорили, что только точное выполнение Семи Великих Миссий  может предотвратить катастрофу последнего затмения. Все это должно было быть сделано в течение 40 столетий, но предсказание затерялось во мраке невежества среди песков на века, когда время его свершения уже подошло…

С 15 августа 2010 года 40 добровольцев в возрасте от 15 до 20 лет из России, Италии, Испании, Словении и Бельгии приступили к поиску забытого и потерянного предсказания. Пройдя некоторые испытания, где участникам пришлось спрыгнуть с Базилики, католической церкви (53 метра), которая находиться в Брюсселе (Бельгии) и является  шестой в мире по величине и найти послание (предсказание) в процессе смертельного рале. Еще больше времени и сил потребовалось, чтобы расшифровать его. Для расшифровки послания международная команда спасения разыскала Розеттский камень, ключевой памятник египетской истории, при помощи которого возможна расшифровка египетских иероглифов. Благополучно расшифровав послание, участники отправились в дальний путь для выполнения Семи Миссий.  

И хотя, в процессе выполнения Миссий погода не давала хороших знаков, а сопровождала героев дождем и ветром, в завершении последней миссии сам Амон-Ра улыбнулся им солнечной улыбкой, послав надежду.

Итак, несмотря на подаренную надежду, сожалению, было уже слишком поздно! Последнее затмение все равно должно случиться! Что делать!?  

Герои находят новую цель - сохранить все, что еще может быть сохранено, собрать пробы четырех элементов: воды, воздуха, земли и огня. Но круг стихий ставит участников лицом к лицу с новыми опасностями и новыми приключениями.

Земля – исследование самых узких труднопроходимых пещер;

Воздух – победа над страхом высоты, запуск воздушных змеев;

Огонь –  знакомство с могуществом огня, огненное шоу;

Вода – путешествие к источнику реки. 

Герои, ныряя с аквалангами в озере, оставили собранные элементы в подводном музее современного искусства (Бельгия).  

Будет ли их миссия успешной или нет, еще не известно. Время покажет! Но то, что нам известно – это то, что что-то все еще надо менять. Наша Планета является нашим партнером, другом, матерью и у нас есть надежда на Ее сохранение. Мы должны дорожить естеством нашего друга и жить в гармонии с  природой: заботиться, охранять окружающую среду. Ведь все что дано Планетой – дано Человеку и Человеком должно быть сохранено!    

Организаторы и партнеры проекта в Новгородской области: НРО Фонд содействия некоммерческим проектамОГУ «Дом молодежи».  

Пророчество:

Берегитесь! Берегитесь!
Амон-Ра, остерегайтесь!
Человек естество разрушит Амоном-Ра покаран будет
Если умысел сей человек не изменит
Лицо свое Амон-Ра от него отвернет
Сорок веков минует  
Наказание наступит
Надо семь миссий великих совершить
Проклятие чтобы навек отменить

Семь Миссий:

Вернуться в колыбель природы,

Изведать все дары природы,

Очистить берега и реки,

Раскрыть на мир слепые веки,

Заботу к братьям младшим проявить,

Единое из звеньев сотворить.  

 

Впечатления участников лагеря