ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

30 сентября состоялось заседание Общего собрания Общественной палаты Новгородской области
2010-10-01

30 сентября состоялось заседание Общего собрания Общественной палаты Новгородской области (далее ОПНО) (Повестка дня в приложении).

В самом начале заседания Общего собрания для членов Общественной палаты была представлена информация о деятельности наблюдательной комиссии Новгородской области по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Руководитель комиссии Николаева Наталья Ивановна коротко рассказала о деятельности комиссии, ответила на ряд вопросов. Членами ОПНО было предложено дать более полную и подробную информацию в печатном виде на следующем собрании.

Основным вопросом повестки дня была Экологическая политика и охрана окружающей среды в Новгородской области.

С докладами выступили Веткин Юрий Евгеньевич – временно исполняющий обязанности председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов и Ситников Владимир Андреевич -  начальник управления по экологии Администрации Великого Новгорода Администрации Новгородской области.

Веткин Ю.Е. рассказал об экологической политике и охране окружающей среды в Новгородской области.

Ситников В.А. представил презентацию «Основные направления экологической политики Администрации Великого Новгорода, учет экологических аспектов в перспективных планах развития областного центра. Реализация муниципальной целевой программы «Экология Великого Новгорода».

Руководители комитетов ответили на целый ряд вопросов, которые интересовали членов Общественной палаты.

С заключительным докладом выступил председатель комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды  ОПНО Мамулат Александр Николаевич

По результатам рассмотрения данного вопроса Общественная палата Новгородской области приняла Обращение к Администрации Новгородской области (текст проекта документа прилагается).

Следующим вопросом было рассмотрение Ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в Новгородской области.

Руководитель рабочей группы Черепанова Анна Федоровна представила презентацию по Докладу. Рассказала о результатах проведенных исследований.

После нее выступил сопредседатель рабочей группы Качанов Сергей Анатольевич - председатель комиссии по вопросам социального развития, патриотического воспитания, благотворительности и волонтерства. Он обратил внимание членов ОПНО на некоторые проблемы, которые возникли в ходе работы над докладом и на те замечания и дополнения, которые были представлены членами ОПНО.  

По докладу, его структуре и содержанию были высказаны разные точки зрения. Члены ОПНО отметили большую работу, проделанную членами рабочей группы.

По четвертому вопросу «Рассмотрение ответов Губернатора Новгородской области и Мэра города на открытое письмо о сохранении статуса Центра «Диалог» выступила председатель комиссии по регламенту и организационным вопросам Костенко Нина Викторовна. Она коротко рассказала о сути открытого письма, истории данного вопроса, отметила, что ответов в адрес ОПНО не поступило. Было решено вернуться к рассмотрению данного вопроса на следующем заседании общего собрания (открытое письмо прилагается).