ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

Положение о конкурсе

ПОЛОЖЕНИЕ
о Конкурсе на лучшую статью о своем районе, городе, поселке или уже реализованном проекте


1. Общие положения
1.1. Настоящее положение регламентирует порядок проведения Конкурса на лучшую статью о своем районе, городе, поселке или уже реализованном проекте (далее – Конкурс).
1.2. Конкурс проводится в целях популяризации местного самоуправления, успешных социальных проектов и направлен на патриотическое воспитание и уважение к обычаям, традициям и местному укладу.
1.3. Организаторами Конкурса выступают Российская муниципальная академия, Ассоциация землячеств в г.Москве и журнал «Мы Россияне».
1.4. В 2012 году Конкурс проводится по следующим направлениям:
А. «Городской округ»;
Б. «Муниципальный район»;
В. «Городское поселение»;
Г. «Сельское поселение»;
Д. «Внутригородское муниципальное образование».
1.5. Организацию и проведение Конкурса осуществляет оргкомитет.
1.6. Оргкомитет формирует состав конкурсной комиссии.
1.7. Конкурсная комиссия рассматривает представленные конкурсные материалы, оценивает их и принимает решение о допуске их к Конкурсу и распределении призовых мест, которое является окончательным и изменению не подлежит.
1.8. Дополнительная информация о Конкурсе публикуется на официальном интернет-сайте Российской муниципальной академии (www.macademy.ru).

2.  Условия и порядок проведения Конкурса
2.1. В Конкурсе могут принять участие индивидуальные авторы или авторские коллективы из числа физических и юридических лиц.
2.2. На Конкурс принимаются статьи о своем районе, городе, поселке или уже реализованном проекте, отражающие любовь к малой родине и патриотизм, а также статьи о людях, которыми можно гордиться. Статьи также могут отражать: вопросы становления и развития местного самоуправления; вопросы укрепления межнациональной дружбы.
2.3. Представляемые на Конкурс статьи не должны быть опубликованы ранее, и носят авторский характер.
2.4. Конкурс проводится в один этап. Прием статей на Конкурс проводится до 30 сентября 2012 года. Подведение итогов Конкурса – 30 ноября 2012г.
2.5. Материалы, представляемые для участия в Конкурсе, направляются в конкурсную комиссию по электронной почте m.rossiyane@yandex.ru в срок до 30 сентября 2012 года. Срок представления материалов определяется по дате регистрации на электронный адрес конкурсной комиссии.
2.6. Конкурсная комиссия принимает решение о присуждении призовых мест по каждому направлению. По итогам Конкурса будут определены по пять первых, вторых и третьих премий. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов при участии в заседании не менее половины ее состава. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который утверждается председателем оргкомитета Конкурса.
2.7. Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются и авторам не возвращаются. Апелляции по итогам Конкурса не принимаются.
Российская муниципальная академия может по своему усмотрению разместить некоторые статьи в иных средствах массовой информации, либо на своем официальном интернет-сайте.
Все авторские права на размещённые статьи сохраняются за их авторами. Факт публикации статьи Российской муниципальной академией никак не ограничивает автора в любых дальнейших публикациях данного материала в любом сетевом или бумажном издании

3. Требования к материалам, представляемым для участия в Конкурсе
3.1. К участию в Конкурсе допускаются статьи, написанные на русском языке, не опубликованные ранее, и носящие авторский характер.
3.2. Сведения об участнике Конкурса вносятся в Заявку и прикладываются к статье дополнительным файлом в формате «doc». (Приложение 1).
3.3. Работы на Конкурс принимаются только в электронном виде на почту m.rossiyane@yandex.ru в теме письма указывается направление (в соответствии с буквенными обозначениями в п.1.4. Положения) и пометкой «Статья на Конкурс».
3.4. Требования к оформлению конкурсных работ:
3.4.1. Документ должен быть представлен в электронном виде, подготовлен с использованием редактора WORD в формате «doc». В названии файла указываются: номинация (буквенное обозначение в соответствии с п.1.4. данного Положения), Ф.И.О. автора, тема статьи.
В тексте статьи также указывается ее название, Ф.И.О. автора (или псевдоним), дата написания статьи – для официального опубликования;
3.4.2. Текст должен быть набран через полтора интервала, шрифт обычный Times New Roman, размер шрифта № 14. Параметры страницы: левое поле - 30 мм, правое поле - 14 мм, верхнее поле – 20 мм, нижнее поле – 20 мм.
3.4.3. Объем статьи – до 6 листов печатного текста, включая фотоматериалы, которые можно размещать внутри текста. Иллюстрации должны иметь сквозную нумерацию по статье (не по разделам) и подписи. Буквенно-цифровая нумерация (1а, 2б) нежелательна;
3.4.4. Весь фотоматериал (при наличии) должен иметь высокое разрешение и дополнительно прикладывается к конкурсной работе в виде отдельных файлов в формате «jpg».
3.4.5. Авторские иллюстрации приветствуются. В случае их наличия должны быть отсканированы и также приложены отдельным файлом к статье в формате «jpg».
3.5. Заявка на участие в конкурсе от организации должна быть подписана руководителем организации.

4. Критерии оценки конкурсных работ
4.1. Соответствие темы статьи заявленному конкурсному направлению (п.1.4.);
4.2. Актуальность и значимость;
4.3. При освещении проблемных материалов, должна быть поставлена проблема и предложены возможные пути ее решения;
4.4. Нестандартный подход или иной взгляд на проблему;
4.5. Изложение статьи литературным языком, доступным для понимания широкому кругу читателей.

5. Награждение победителей Конкурса
5.1. Лауреатами Конкурса признаются участники, набравшие по итогам экспертной оценки большее количество баллов.
5.2. Объявление о времени и месте церемонии награждения лауреатов Конкурса публикуется на официальном интернет-сайте Российской муниципальной академии (www.macademy.ru). Лауреаты Конкурса получают личное приглашение на участие в церемонии награждения.
5.3. Награждение проводится по каждому из пяти направлений. Всего присуждается по пять первых, вторых и третьих премий.
5.4. Победители будут награждены дипломами, ценными подарками и годовой подпиской на журнал «Мы Россияне».
5.5. В случае присуждения призового места авторскому коллективу, каждому из его членов вручается диплом Конкурса. Призы среди участников авторского коллектива распределяются самостоятельно на усмотрение авторского коллектива.
5.6. В случае утери Диплома дубликат не выдается.

Контактная информация и реквизиты для электронных отправлений:
Электронная почта: m.rossiyane@yandex.ru
Официальный сайт: www.macademy.ru
Адрес для почтовых отправлений: 109462, Москва, а/я 21
Контактный телефон: (495) 362-24-29.

 

Приложение 1 к Положению о Конкурсе на лучшую статью о своем районе, городе, поселке или уже реализованном проекте

Заявка на участие в Конкурсе*
1. Название статьи представляемой на Конкурс
2. Ф.И.О. автора (авторов) статьи (полностью) или название организации
3. Название направления, которому соответствует статья (согласно п.1.4. Положения о Конкурсе)
4. Дата написания статьи
7. Название образовательного учебного заведения, курса, отделения, факультета или места работы**
8. Контактные данные:
•    почтовый адрес (с указанием индекса)
•    телефон мобильный
•    E-mail


*    –    В отдельном документе с указанием Ф.И.О. автора и пометкой «Заявка на Конкурс» в названии документа;
**    –    Поле не обязательно для заполнения;
***    –    Просим Вас указывать достоверные контактные данные для оперативной связи, проверять корректность номера телефона, почтового адреса и адреса электронной почты.