ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

СТАРТУЕТ шестой Всероссийский конкурс годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета».
2012-09-05 - 2012-10-15

Хотите обеспечить своей организации надежную репутацию и стабильность?
Ищете способ убедить потенциальных доноров поддержать именно вас? …

Мешает застарелое недоверие к некоммерческим организациям, распространенное в обществе?

Участие в конкурсе отчетов – движение в правильном направлении. Это ваш шанс громко заявить о том, как и для чего вы работаете.


Конкурс направлен на широкое внедрение в благотворительную деятельность стандартов прозрачности и подотчетности перед обществом, а также на привлечение внимания общества, органов власти и СМИ к деятельности некоммерческих организаций.  

На Конкурс принимаются публичные годовые отчеты организаций за 2011 год.  
Срок подачи отчетов до 15 октября 2012 года.  

В этом году в Конкурсе ожидает несколько нововведений:  
•    Конкурс проходит в два этапа. На первом поступившие заявки будут проверяться на соответствие информационному стандарту (см. пункт 2.2 Положения о Конкурсе). На втором  жюри определит победителей в номинациях.
•    У организаций есть возможность самостоятельно заявлять о своем участии в  бюджетных, тематических и специальных номинациях, число которых в 2012 году расширилось.
•    Каждый отчет будет оцениваться тремя экспертами: представителем НКО, представителем  донорского сообщества и СМИ.  Каждый участник Конкурса получит от экспертов обратную связь.
•    Как и в прошлом году на Конкурс принимаются только ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕРСИИ годовых отчетов НКО. То есть для участия необходимо указать в заявке ссылку на электронную версию годового отчета организации, размещенную в сети Интернет. Таким образом, Конкурс содействует не просто созданию публичного годового отчета организации, но и его доступности для всех заинтересованных лиц.

ЧТО ПОЛУЧАТ УЧАСТНИКИ?
ВСЕ участники второго этапа Конкурса получат сертификаты соответствия информационному стандарту, подписанные представителями жюри Конкурса от Комиссии Общественной палаты РФ по развитию благотворительности и волонтерства,  Министерства юстиции и  Министерства экономического развития РФ.

Организации, принимавшие участие в Конкурсе 4 и более раз, получат специальные сертификаты постоянных участников.

КАК ПОДГОТОВИТЬ ОТЛИЧНУЮ ЗАЯВКУ?
! Для подготовки заявок пользуйтесь методическими материалам о подготовке публичных годовых отчетов НКО, которые обновлены с использованием лучших практик 2010-2011 годов и размещены здесь.

12 сентября 2012 года (10.00 – 14.00 по московскому времени) пройдет вебинар «Как принять участие в Конкурсе годовых отчетов в 2012 году?», где вы сможете задать свои вопросы.

НА КОНКУРС подаются ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕРСИИ публичных годовых отчетов организаций за 2011 год. Срок подачи заявок до 15 октября 2012 года. Электронная регистрация заявок на конкурс открыта на Портале НКО Общественной палаты РФ здесь.

Конкурс проводится Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию благотворительности и волонтерства в партнерстве с СПб БОО «Центр развития некоммерческих организаций», Некоммерческим партнерством грантодающих организаций «Форум Доноров» и Агентством социальной информации. Финансовую поддержку Конкурсу оказал филиал некоммерческой компании «Эволюшн энд Филантропи».

Контакты:
Инна Ивановская - куратор конкурса.
report@crno.ru

Подготовлено ГОБУ "Общественно-аналитический центр"

По материалам сайта http://crno.ru