ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

На общественное обсуждение вынесен законопроект "Об основах социального обслуживания населения в РФ"
2013-01-18
Проект Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" вынесен на общественное обсуждение. Об этом сообщил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.
 
Он напомнил, что сейчас российские социальные службы руководствуются во многом устаревшим Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации". Новый документ должен приблизить законодательство в данной сфере к современным реалиям.
 
Помимо этого, Вовченко подчеркнул, что законопроект делает упор на принципы социального сопровождения и возможностью более широкого привлечения к социальному обслуживанию некоммерческих организаций и предприятий коммерческого сектора.
 
"Основные изменения, закладываемые в законопроект, сводятся к тому, что не человек должен двигаться к соцзащите, а соцзащита должна двигаться к человеку. Это будет основной посыл к социальным субъектам в организации их деятельности", – подчеркнул он.
 
Заместитель министра отметил, что одним из ключевых нововведений законопроекта является индивидуальный подход к оказанию социальных услуг (так, для каждого, охваченного данным законом, будут разрабатываться индивидуальные программы предоставления социальных услуг). Также впервые особое внимание будет уделено профилактике трудных жизненных ситуаций, в которые попадают россияне.
 
В рамках общественного обсуждения законопроекта любой желающий может оставить комментарий к документу на сайте Минтруда России.
 
Напомним, что ранее указанный законопроект уже выносился на общественное обсуждение. Тогда он не вызвал особого интереса у общественности – высказать свои пожелания и предложения относительно проекта закона изъявили желание только 373 человека. Позднее документ был отправлен на доработку.
 
По материалам сайта http://www.garant.ru/news
 
Подготовлено ГОБУ "Общественно-аналитический центр"