ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

Новгородские НКО редко пользуются западными грантами
2013-02-07
По данным Управления Минюста России по Новгородской области, в 2012 году в регионе насчитывались 852 некоммерческие общественные организации. В последние годы наблюдается устойчивое плавное снижение рядов НКО.
 
Как отметил на пресс-конференции, посвященной итогам прошлого года, начальник Управления Виктор Храбров, этот процесс обусловлен «вычищением» организаций, созданных под какие-либо разовые цели или же фактически прекративших деятельность.
 
Как сообщает газета «Новгородские Ведомости», при суммарном годовом бюджете НКО в сотни млн. руб. доля вливаний из-за рубежа составляет лишь 4 млн.
 
В то же время как на дрожжах растут политические партии. Сейчас имеются 22 отделения, а прогноз на конец 2013 года предполагает увеличение численности до 30.
 
Растут и полномочия самого Минюста: в 2012 году, юбилейном для ведомства, которому исполнилось 210 лет, их количество достигло 100. Причем последняя, сотая, служебная задача — реализация Федерального закона о бесплатной юридической помощи. Несмотря на большую востребованность такой услуги, реальный механизм выполнения закона еще не разработан. Вопреки перепроизводству вузами дипломированных специалистов юристов, особенно адвокатов, не хватает.
 
По материалам сайта: http://53news.ru
 
Подготовлено ГОБУ «Общественно-аналитический центр»