ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

Минфин изменил свою позицию и согласился с предложением Минэкономразвития по поддержке НКО налоговыми вычетами
2013-02-14
Позиция Минфина РФ и Минюста РФ по поводу инициативы Минэкономразвития РФ изменилась. Предложенная мера позволяет гражданам дарить НКО налоговый вычет (13%), который они получают за свои пожертвования.


По сообщению федеральных СМИ, в частности, газеты "Известия", Минфин и Минюст выступили против предложения Минэкономразвития. Минфин РФ аргументировал свою позицию тем, что у физических лиц и НКО разные налоговые режимы, поэтому возникнут проблемы с реализацией этой меры.

Сейчас граждане имеют право получать налоговый вычет на пожертвования по НДФЛ (до 25%). Минэкономразвития внесло предложения дать людям право не забирать вычет себе, а 13% оставлять НКО, которым они жертвуют средства. В свою очередь Минюст РФ выступил против этой меры, так как в этом случае невозможно сделать однозначный вывод об отнесении некоммерческой организации к социально ориентированной.

По информации АСИ, после 12 февраля позиция ведомств по этому вопросу кардинально изменилась. По итогам долгих переговоров с представителями Минэкономразвития и экспертами из некоммерческого сектора Минфин признал важность этой меры для развития частной благотворительности в стране и поддержал ее, рассказала председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Тополева.

Данное предложение, поначалу вызвавшее негативные отклики ведомств, было внесено в Правительство РФ в декабре в комплексе мероприятий по поддержке социально ориентированных НКО до 2018 года. Они разработаны во исполнение указа Президента от 7 мая 2012 года "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". Елена Тополева отметила, что такая система существует в Великобритании и многих других странах. Теперь специалисты Минфина РФ готовы разработать специальный налоговый механизм, чтобы мера заработала. По словам Тополевой, у Минюста также нет возражений по данной инициативе.
 
По материалам  сайта http://www.asi.org.ru/
 
Подготовлено ГОБУ "Общественно-аналитический центр"