ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

Общественная палата РФ приглашает к участию в мониторинге указа Президента РФ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"
2013-02-26

Руководители НКО, реализующих проекты в области социальной адаптации инвалидов и их семей, приглашаются к участию в общественном мониторинге указа Президента РФ от 7 мая 2012 года N597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" в части создания специальных рабочих мест для инвалидов.

В целях общественного мониторинга исполнения указа президента N597 Комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан планирует проводить ежеквартальные общественные слушания, посвященные анализу эффективности принимаемых мер по созданию специальных рабочих мест для инвалидов, результатом которых станут адресные общественные рекомендации для органов власти, общественных палат, работодателей и НКО. В ходе слушаний также будет использоваться информация, полученная от пользователей портала общественного мониторинга Общественной палаты РФ.

Вопросы для общественного мониторинга:


1) Участвует ли ваша организация в создании специальных рабочих мест для людей с инвалидностью? Если да, то сколько таких рабочих мест создано в 2012 году?

2) Сколько людей с инвалидностью – членов вашей организации было трудоустроено на специально созданные рабочие места в 2012 году?

3) С какой формой инвалидности эти трудоустроенные?

4) На какие специальности они были трудоустроены?

5) Планирует ли ваша организация участвовать в программе создания специальных рабочих мест для людей с инвалидностью? Если да, то сколько таких рабочих мест планируется создать в 2013 году?

6) Какое количество членов вашей организации нуждаются в трудоустройстве (приблизительно)?

7) По каким специальностям в большинстве они хотели бы устроиться на работу?

8) Основные причины того, что они не нашли работу?

9) Какие основные проблемы в области создания специальных рабочих мест для людей с инвалидностью вы могли бы назвать? В чем их причины? Какие меры и решения необходимы для того, чтобы устранить данные проблемы?

Информация принимается до 20 марта по e-mail: socukaz@mail.ru (с пометкой "Опрос НКО"), телефону: 8-926-538-11-32 (Оксана Коротеева).

Также возможно прямое обращение в Общественную палату РФ по вопросам исполнения данного указа с помощью портала общественного мониторинга http://om.oprf.ru/

По материалам сайта http://www.asi.org.ru/

Подготовлено ГОБУ "Общественно-аналитический центр"