ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

Александр Коновалов признает "некорректность данных" о таинственном миллиарде долларов для российских НКО
2013-06-19

Говорить о крушении системы НКО при действующем законодательстве не приходится, заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов на специальном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека "Гражданское участие в управлении делами государства - гарантия успеха правовой реформы". "Мне неизвестно ни одного случая принудительной ликвидации НКО, не зарегистрировавшейся в качестве иностранного агента", - сказал Коновалов.

Говорить о крушении системы НКО при действующем законодательстве не приходится, заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов на специальном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека "Гражданское участие в управлении делами государства - гарантия успеха правовой реформы". "Мне неизвестно ни одного случая принудительной ликвидации НКО, не зарегистрировавшейся в качестве иностранного агента", - сказал Коновалов. Имели место лишь два казуса, когда организации, признанные иностранными агентами, были оштрафованы судами, подчеркнул министр. Он не исключает, что список "иностранных агентов" так и останется пустым.

Член Общественной палаты Елена Тополева обратила внимание министра на то, что проверки российских НКО, разговоры об этом и термин "иностранные агенты" рушат и без того хрупкое доверие российских граждан к третьему сектору. Она добавила, что, с ее точки зрения, введение дополнительных оснований для внеплановых проверок, таких как обращения юридических лиц и граждан, несвоевременно.

Коновалов пояснил, что пункт об обращениях граждан исключен из законопроекта. "Хуже НКО не станет", - подчеркнул министр, добавив, что в том, что касается негативного общественного мнения, то НКО в этом смысле не сравнится с госслужащими. "Деятельность НКО действительно важна - это абсолютная аксиома", - подчеркнул он. Кроме того, министр признал "некую некорректность данных" о миллиарде долларов, полученных российскими НКО из-за рубежа, которые Президент РФ привел в интервью немецкой телерадиокомпании ARD в апреле 2013 года.

По материалам сайта  http://www.asi.org.ru/