ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

Гранты-2013.Итоги
2013-09-03

Эксперты, видные общественники комментируют результаты конкурса президентских грантов для некоммерческих организаций. Напомним, что в этом году государство выделило несколько миллиардов рублей на поддержку третьего сектора.

Глава Института проблем гражданского общества Мария Слободская:

«Как один из операторов мы профинансировали целый ряд правозащитных проектов. В их числе «Гражданский омбудсмен» Льва Пономарева, проекты Московской Хельсинской группы, два проекта «Мемориала», Комитет за гражданские права и т.д. Поддержку получили и проекты, предусматривающие прямую правовую помощь людям, защиту прав женщин, которые находятся в тюремных лечебницах.

Также хочу отметить рост числа проектов по линии ЖКХ. Охват, считаю, достаточно широкий. Людей очень волнует оказание услуг в этой сфере, поэтому большое количество проектов связано с общественным контролем, с обучением домоуправов, с созданием системы самоуправления. Население хочет контролировать управляющие компании.  Качество проектов в этом сегменте было наиболее высоким. Второй сегмент – мигранты и все, что с ними связано. Сюда вошли образовательные, социальные проекты. По-прежнему слабые заявки готовят по линии культурных проектов. По сути, это набор мероприятий, мало связанных между собой. Здесь ничего не поменялось».

По материалам сайта http://portal-nko.ru/