ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

Установлены дополнительные основания для проведения внеплановых проверок НКО
2014-02-25
Расширен перечень оснований для проведения внеплановых проверок некоммерческих организаций (далее – НКО). Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный законот 21 февраля 2014 г. № 18-ФЗ "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях".

Документом установлены дополнительные основания для проведения внеплановых проверок НКО, в отношении которых имеются сведения о нарушении ими российского законодательства. В качестве таких оснований предусмотрены:

  • истечение срока устранения нарушения, выявленного уполномоченным органом;
  • поступление в уполномоченный орган информации от государственных органов и органов местного самоуправления о нарушении некоммерческой организацией законодательства РФ в сфере ее деятельности или о наличии в ее деятельности признаков экстремизма;
  • приказ руководителяуполномоченного органа, изданный в соответствии с поручением Президента РФ или Правительства РФ либо на основании требования прокурора, о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Напомним, что по действующему законодательству единственным основанием для проведения внеплановой проверки НКО является поступление в уполномоченный орган или его территориальный орган представления избирательной комиссии о проведении соответствующей проверки (п. 4.2 ст. 32 Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). Для проведения внеплановой проверки некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента установлен отдельный перечень оснований (п. 4.6 ст. 32 Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Как отмечается в справке Государственно-правового управления к документу, указанные основания соответствуют основаниям для проведения внеплановых проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности,



Источник: ИА "ГАРАНТ"