ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

Стартовал конкурс Национальной премии «Гражданская инициатива» за 2014 год
2014-02-25
Clipboard01

Организаторы конкурса считают, что «стереотип о том, что в этой стране инициатива наказуема, должен быть и может быть сломан».

Национальная премия «Гражданская инициатива» учреждена Комитетом гражданских инициатив в 2013 году.  Задача премии — поиск новых лиц современного гражданского общества России, неизвестных героев нашего времени, которые по своей инициативе занимаются решением социальных проблем местного общества, добились конкретных результатов или только начинают реализовать свои инициативы на практике.

«Эти люди достойны того, чтобы в России узнали об их начинаниях и бескорыстном труде», — сообщает оргкомитет премии. Комитет планирует не только наградить победителей, но и оказать им, в случае необходимости, поддержку для дальнейшего развития их добрых дел и начинаний.

Национальная премия «Гражданская инициатива» будет вручаться по следующим номинациям:

«Ростки новой власти» (гражданские инициативы в области местного самоуправления, участия в муниципальных выборах, взаимодействия с органами власти, организации школ новой власти, школ «Волонтёры муниципального развития», решения вопросов ЖКХ и т.п.).

«Воздух свободы» (политические инициативы, борьба с коррупцией, ущемлением гражданских свобод и т.п.).

«Раздвинь границы возможностей» (социальная поддержка и защита инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы).

«Сохрани жизнь» (гражданские инициативы в организации помощи больным детям).

«Память» (инициативы по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, пожилым людям, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений).

«Зеленая планета» (гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных).

«Здоровье нации» (гражданские инициативы в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни).

«Протяни руку» (действия волонтеров в оказании помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, в поиске пропавших).

«Духовное наследие» (инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности).

«Семья будущего» (инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства и отцовства).

«Чужого горя не бывает» (гражданские инициативы в помощь бездомным, наркозависимым, заключенным, безработным, беспризорникам и т.п.).

«Наш общий дом – Россия» (гражданские инициативы в оказании помощи пострадавшим в результате национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам, мигрантам, при нарушении прав национальных меньшинств).

Для участия в конкурсе на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива» необходимо оформить заявку на сайте:  www.premiagi.ru.

Подробную информацию можно получить по телефонам:  (495) 514-07-72, 514-05-51 или e-mail: premia@fondkudrina.ru

По материалам сайта http://www.asi.org.ru/