ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

НКО могут получить право участвовать в контроле за управляющими компаниями в сфере ЖКХ
2014-03-11
Москва

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ поддержит поправки в законопроект «О государственном регулировании в сфере управления многоквартирными домами», предложенные Общественной палатой РФ (ОП РФ) и некоммерческим партнерством «ЖКХ Контроль».

Законопроект, устанавливающий порядок лицензирования деятельности управляющих компаний и порядок ведения реестра управляющих компаний, накануне разработан и внесен в Госдуму РФ самим министерством, сообщают «Известия». Общественники, в свою очередь, предложили внести в него поправки и дать право НКО участвовать в контроле и лицензировании управления жильем. Согласно предложенным поправкам в законопроект общественники будут входить в квалификационные комиссии. Данные комиссии выносят оценку ответственным лицам управляющих компаний, решая, способны ли последние обеспечить качественные работы.

«Участие общественных организаций, занимающихся контролем в сфере ЖКХ, необходимо. Можно также привлечь представителей муниципальных органов власти. Чем шире будет состав комиссии, тем меньше будет возможность для коррупции», – считает эксперт комиссии ОП РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Александр Козлов.

Предполагается, что соответствующие предложения к законопроекту министерства будут в ближайшее время озвучены на парламентских слушаниях. Издание сообщает, что министерство уже выразило готовность поддержать поправки, предложенный ОП РФ. «Минстрой учтет эти предложения в рамках подготовки поправок к законопроекту ко второму чтению», – сообщили в пресс-службе министерства.

По материалам сайта http://www.asi.org.ru/