ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

В Новгородской области завершился прием заявок на участие в конкурсе «Активное поколение 2014-2015»
2014-05-14

Завершился прием заявок на участие в конкурсе социальных проектов «Активное поколение 2014-2015». На конкурс от некоммерческих организаций, муниципальных и государственных учреждений, инициативных групп, осуществляющих деятельность на территории Великого Новгорода и Новгородской области, работающих с пожилыми людьми, поступило 14 заявок.

Проекты предполагают реализацию образовательных, культурных, спортивно-оздоровительных, творческих, включающих обучение нетрадиционным формам рисования, историко-культурных, краеведческих, туристических программ, в том числе развитие гастрономического и социального туризма в Новгородской области. Пожилые люди будут привлекаться к исследовательским работам, благоустройству и сохранению памятников культуры и культурно-исторических мест, разработке и организации туристических маршрутов, экскурсий, тематических буклетов. В Великом Новгороде и районах области могут появиться специализированное Кафе, где пожилые люди будут обучаться компьютерной грамотности и общаться, центры досуга, клубы по интересам, спортивные центры.

Конкурсные проекты нацелены на социализацию пожилых людей, сохранение и укрепление здоровья, популяризацию активного образа жизни и повышение творческого потенциала, оказание помощи в активной адаптации и самореализации в современном обществе, удовлетворение потребностей в общении, и реализацию своих возможностей, передачу жизненного опыта и знаний своим ровесникам и молодому поколению.

 

«Каждый человек должен чувствовать свою «нужность» для кого-то и для чего-то. Получать определенное удовлетворение от своей деятельности, иначе теряется смысл жизни и позитивное отношение ко всему, что происходит вокруг тебя - в семье, в городе, в мире. Особенно остро проблема «нужности» возникает у пожилых людей, воспитавших детей, которые разъехались по разным городам. У людей, вынужденных оставить любимую работу. Очень важно в такой момент их поддержать, создать условия для эффективного использования их опыта и таланта», говорит Нина Костенко - директор программ Фонда содействия некоммерческим проектам.

23 мая в Великом Новгороде состоится заседание регионального Экспертного совета с целью определения полуфиналистов Конкурса. В состав Экспертного совета войдут представители органов исполнительной власти, в чью компетенцию входит работа с пожилыми людьми, а также представители некоммерческих организаций, деловых кругов и средств массовой информации, члены Общественной палаты Новгородской области.

30 мая в Санкт-Петербурге пройдет заседание окружного Экспертного совета, где будут определены победители Конкурса.

Справка

Конкурс проводится на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Великого Новгорода и Новгородской области, Калининграда и Калининградской области, Сыктывкара и республики Коми.

Цель конкурса – поддержка гражданских инициатив, улучшающих качество жизни людей пожилого возраста.

Общий грантовый пул конкурса составляет 6 000 000 рублей.Сумма одного гранта не должна превышать 100 000 рублей. От каждой организации может быть подана только одна проектная заявка.

Конкурс организован Благотворительным фондом «Добрый город Петербург» и проводится при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Региональным координатором по Великому Новгороду и Новгородской области выступаетНовгородский региональный общественный Фонд содействия некоммерческим проектам.

 

СПИСОК ЗАЯВИТЕЛЕЙ КОНКУРСА СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ «АКТИВНОЕ ПОКОЛЕНИЕ 2014-2015» ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ