ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

Общественность напоминает родителям о мерах безопасности для снижения риска случайного выпадения детей из окон
2014-07-30

В Великом Новгороде проходит акция «Безопасные окна – детям!», инициированная студентами кафедры журналистики Новгородского государственного университета имения Ярослава Мудрого. Акция стала реакцией на участившиеся случаи выпадения детей из окон жилых помещений.  

Благодаря инициативе студентов в тексты договоров с заказчиками был внесен дополнительный пункт, рекомендующий установку оконных замков, если в доме есть дети до 14 лет. Этот пункт, по мнению кафедры журналистики, сможет снизить риск случайного выпадения детей из окон.  Студенты предложили фирмам, производящим или устанавливающим пластиковые окна, внести в договоры отдельный пункт, который подлежит подписанию заказчика: «Уведомлен, что при наличии детей от 0 до 14 лет, а также при регулярном посещении жилого помещения детьми указанного возраста, желательна установка оконного замка для радикального снижения риска случайного выпадения из окна».

Таким образом, заказчик дважды ставит свою подпись — под ценой окна и под уведомлением о том, как снизить риск случайного выпадения детей из окон, уменьшить детский травматизм, предотвратить возможность летальных исходов.

«24 июля из окна четвертого этажа дома в Великом Новгороде выпал полуторагодовалый ребенок; в 2014 году это уже второй случай. За 2011 год произошло четыре падения детей из окон многоэтажных домов, в 2012 — уже пять случаев, в 2013 — шесть. Мы, новгородцы, должны принять все возможные меры для того, чтобы по неосторожности или небрежности родителей не погибали ни в чем не повинные дети», — прокомментировала Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова.

Также офис Уполномоченного по правам ребенка распространяет в многоэтажных домах Великого Новгорода плакаты по предупреждению выпадения детей из окон «Не допусти!»

«Стоимость устройства защиты никогда не может сравниться с жизнью ребенка, которая бесценна. Более того, даже обычный шуруп или гвоздь, ограничивающий окно, может спасти жизнь ребенку. Действительно, по сравнению с «советскими» деревянными оконными рамами, пластиковые окна может легко открыть даже ребенок. А поставив на окна замок, родители могут быть спокойны за то, что, отвернувшись даже на минуту, ребенок не откроет окно и не выпадет из него», — напоминает Уполномоченный по правам ребенка.

Как прокомментировала менеджер одной из компаний по пластиковым окнам Татьяна Яковлева, узнав об акции, они сразу согласились на участие. Ранее подобных пунктов в договоре с заказчиком в компании не было. Это подтверждают и сами родители из новгородских семей. «Хотелось бы, чтобы про замки не только писали в договоре, но еще и озвучивали вслух, — прокомментировала Антонина Малинина, мать маленького ребенка. — Это очень важно. Я сама про замки слышала только уже от опытных мам».

Акция уже вышла за пределы Великого Новгорода, ее поддержали в Старой Руссе, Боровичах и Тихвине. Студенты-журналисты за десять дней проведения акции вовлекли в ее участие такие фирмы, как ООО «Альтаир», ООО «СК «Альтернатива», «Ракурс» (ИП Медведев П.И.), «Галерея окон» (ИП Васильев С.С.),  «Амулет» (ИП Макарова Н.И.), ООО «Мобильный мир» («Окна лидер»), «Вертикаль» (ИП Шумило Д.Г) и ООО «Лювекс».

Фото: cctv-ru.do.am