ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

В Великом Новгороде прошел митап «Учимся грамотно привлекать волонтеров к работе организации и создавать системы управления on-line»
2014-08-01
2014-08-01

Встреча получилась содержательно насыщенной, интересной, познавательной и результативной. Пришли поучаствовать в митапе представители некоммерческих общественных организаций, учреждений, бизнеса, учебных заведений, IT-специалисты и волонтеры. Участники, разные по возрасту, полу, профессиональным навыкам, политическим предпочтениям, были объединены одной целью – узнать, понять и использовать знания для работы с волонтерами и \ или добровольцами, часто выступая в роли волонтеров и \ или добровольцев и сами.

Главный спикер - Дарья Алексеева, менеджер по развитию Центра «Вверх», член команды разработчиков крупнейшей благотворительной ярмарки «Душевный ВАZAR» - познакомила участников встречи с международным и российским опытом по работе с волонтерами с использованием информационных технологий рассказала:

- Как грамотно привлекать волонтеров в работу организации и управлять «бесплатными» временными ресурсами?

- Как выделить обязанности, на которые у сотрудников не хватает времени и которые можно поручить волонтеру?

- Как удерживать интерес волонтеров и их активность?

- Где и с помощью каких инструментов искать «правильных» людей?

- Кто такие pro bono волонтёры и какие интересные проекты они могут сделать?

- Как использовать инструменты онлайн-маркетинга при работе с волонтерами: рассылки, группы и сообщества в социальных сетях, Google-инструменты и онлайн-менеджеры.

На встрече выступили приглашенные эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, высказали свое видение ситуации, свои мнения и точки зрения на развитие добровольчества на муниципальном и региональном уровнях, в том числе, в Новгородской области.

Участники обсудили проблемы, с которыми сталкиваются организации и предлагали пути их решения. Были затронуты темы организации работы с волонтерами при реализации проектов, направленных на работу с молодыми семьями, с воспитанием и образованием детей младшего возраста, инвалидами. Также, тема добровольчества и волонтерства была затронута в контексте работы центров местного сообщества, реализации экологических проектов и др.

Совместно со всеми участниками были проанализированы и описаны с учетом возможностей реализации в условиях Новгородской области следующие формы работы волонтеров: организация локальных и крупных мероприятий, консалтинг, патронаж, реализация спец-проектов, индивидуальная и адресная помощь детям, инвалидам, беженцам, организация досуга населения, социальная помощь, экологические акции и протестные движения, кураторство, обучение, менторство, организация межведомственных коммуникаций, социальная реклама, взаимообучение, добровольчество на собственных рабочих местах, тьюторство, исследовательская деятельность, просветительство, добровольцы в профессиональной сфере и др.

В ходе дискуссии мнения участников разделились по поводу формирования политики, используемых технологий, форм и методов, а также, степени формализации работы волонтеров и \ или добровольцев. Участники пришли к общему мнению о том, что необходимо в работе с волонтерами использовать как онлайн так и оффлайн методы, обращая внимание, в первую очередь, на целевую аудиторию, специфику проектов. Присутствующие согласились с тем, что представителям оппонирующих сторон важно повышать свой уровень знаний, тем более сейчас очень много креативных «продвинутых» пользователей, специалистов разного возраста, готовых и способных использовать в своей работе онлайн технологии.

Также, сложилось разное видение у участников относительно регистрации и волонтерских книжек. С одной стороны, были высказаны мнения о том, что волонтерскую книжку можно рассматривать, как портфолио, как некоторый инструмент оценки степени активности молодого человека, как пропуск при прохождении конкурса для участия в крупных проектах. С другой стороны, образно обобщил мнение по поводу регистрации и волонтерских книжек Владимир Лукьянов, президент Благотворительного общества «Невский ангел», руководитель Санкт-Петербургского Городского Центра поддержки добровольческих инициатив Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, говоря о регистрации: «Такая же нелепица, как с часу до двух Иванов – доброволец, а с двух до трех – нет».

По результатам встречи было принято решение о создании Рабочей группы по развитию благотворительности, волонтерства и добровольчества в Новгородской области, расширению возможностей использования IT-технологий в области работы с волонтерами. Руководителем группы выступит Валерий Ефимов - специалист в области юрисприденции, програмного обеспечения, системный администратор, администратор баз данных и информационных проектов.  

О заинтересованном участии в рабочей группе заявили практически все участники встречи.

Во встрече приняли участие и выступили эксперты:

Дарья Алексеева, менеджер по развитию Центра «Вверх», член команды разработчиков крупнейшей благотворительной ярмарки «Душевный ВАZAR» (г. Москва)

Алексей Демидов, председатель Правления МОО «Информация для всех», начальник отдела развития проектной деятельности студентов Университета ИТМО, лауреат Премии Правительства РФ (г. Санкт-Петербург).

Ольга Старовойтова, руководитель программы «Корпоративная библиотека Гимназического союза России» Фонда поддержки образования, доцент кафедры библиотековедения и теории чтения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (г. Санкт-Петербург).

Ирина Комарова, ведущий научный сотрудник Совета по изучению производительных сил при Минэкономразвития России и Президиуме РАН, ответственный секретарь Правления МОО «Информация для всех»(г. Москва).

Нина Костенко - директор программ Фонда содействия некоммерческим проектам (г. Великий Новгород).

Валерий Ефимов - специалист в области юристприденции, програмного обеспечения, системный администратор, администратор баз данных  и информационных проектов (г. Великий Новгород).

На видеосвязи с участниками митапа были:

Владимир Лукьянов, президент Благотворительного общества «Невский ангел», руководитель Санкт-Петербургского Городского Центра поддержки добровольческих инициатив Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург)

Александр Антонов, специалист по работе с добровольцами Санкт-Петербургского Городского Центра поддержки добровольческих инициатив, член Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (г. Санкт-Петербург) 

Фотогалерея