ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

Преподавательница предлагает вместо покупки цветов к 1 сентября делать благотворительные пожертвования
2014-08-25
Преподаватель московского лицея № 1553 на Донской Ася Штейн придумала первосентябрьский флешмоб под названием «Живые дети вместо мертвых цветов» или «Цветы жизни». Деньги, которые родители хотят потратить на дорогие и недолговечные букеты в подарок педагогам, она предлагает перевести в благотворительные фонды.

На своей странице в FacebookАся Штейн напоминает, что родители московских школьников в среднем платят за букеты к 1 сентября не меньше тысячи рублей, таким образом ученики даже небольшой школы суммарно отдают за цветы около полумиллиона рублей. При этом большая часть первосентябрьских букетов быстро сгниют в ведрах в учительских.

«А ведь есть те, кто остро нуждается в этих, в общем-то, бездарно потраченных деньгах: больные дети, инвалиды, одинокие старики, бездомные животные в приютах, наконец! Почему бы не перевести ту сумму, которую вы планировали потратить на никому не нужный букет (500 рублей, 1000, пусть даже 200) в один из благотворительных фондов? Вот я и предлагаю, уже не в первый раз: дорогие учителя, пожалуйста, предложите своим ученикам и их родителям потратить посильные деньги не на мертвые срезанные цветы, а на живых детей, которым можно облегчить боль, купить портативный аппарат ИВЛ, инвалидную коляску, сделать операцию на сердце или хотя бы купить маленьких игрушек для «Коробок храбрости», которые помогут маленьким детям пережить тяжелые и болезненные манипуляции в онкологических центрах», — призывает Ася Штейн.

Одна из родительниц уже поддержала и дополнила идею Аси Штейн — вместе с дочкой они подарят учительнице нарисованный букет. Это же она предлагает сделать и другим родителям.

«Мы повесим их в классе на стену — это будет и красиво, и наглядно. Каждый рисунок — благодарность учителю за его работу — и символ участия каждого в большом хорошем деле. Ведь передать добро дальше в знак благодарности — это гораздо лучше, чем просто традиционный жест. «Цветы жизни» — маленькая капелька надежды для больного ребенка», — пишет она.

Для развития акции Ася Штейн предлагает членам родительского комитета и управляющего совета школы поговорить с учителями или директором, предложить им принять участие в такой благотворительной кампании, а также рассказывать педагогам о работе благотворительных фондов. Не менее важным она считает объяснять смысл акции детям.

«Расскажите, что вы узнали о такой акции и предлагаете ему принять в ней участие. Вы можете вместе зайти на сайт фонда и выбрать, кому и как вы хотите помочь. Если ребенок отказывается, не давите. До таких решений иногда бывает нужно дозреть. Если в акции будет принимать участие много детей, это выглядит особенно впечатляюще: вот мы такие маленькие и взносы у нас совсем небольшие, а мы сумели всей школой подарить больному мальчику Васе инвалидное кресло и теперь он не прикован к постели. Но даже если вы просто купили пару маленьких игрушек для «коробки храбрости» в гематологическом центре, это тоже совсем немало», — считает педагог.

Предложение Аси Штейн активно расходится по соцсетям и уже набрало более 3 тыс. перепостов в Facebook. Инициатор флешмоба рекомендует участникам акции фонды с прозрачной отчетностью и целевой помощью конкретным больным и конкретными программам, например, Фонд помощи хосписам «Вера», Фонд «Детские сердца», Фонд «Кислород», Фонд Российской детской клинической больницы.

Фото:facebook.com/profile.php?id=100005941662866https://www.facebook.com/profile.php?id=100000575556916

По материалам сайта: http://www.asi.org.ru/