ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

Новгородские волонтеры помогают школьникам вырасти ответственными хозяевами домашних питомцев
2014-10-17

Слова маленького принца А. де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» стали лейтмотивом акции Фонда помощи бездомным животным «Жизнь». Волонтеры рассказали новгородским школьникам, почему питомцы так часто остаются на улице, и что нужно делать, чтобы эту проблему предотвратить. 

В течение недели волонтеры «Жизни» проводили в новгородских школах и детской городской библиотеке «Читай город» уроки по защите прав бездомных животных. Несмотря на свой юный возраст читатели библиотеки внимательно слушали волонтеров. Вместе с волонтерами движения на некоторые уроки приходил и питомец фонда «Жизнь» — щенок Норра, которая благодаря заботе неравнодушных людей обрела второй дом.

«Мы рассказывали детям о роли животных в жизни человека, — объясняет Лариса Акманова, руководитель фонда «Жизнь». — Начиная с того, как помогают нам четвероногие друзья охранять дом, вытаскивают людей с поля боя, осваивают вместе с человеком космос, помогают в лечении».

909

Гости рассказали детям не только о четвероногих, но и о том, кто такие волонтеры и как работает организация, которая помогает бездомным животным. «Мы стараемся решать проблему бездомных животных через воспитание детей. Объяснить детям, что взять к себе кошку или собаку — это большая ответственность. И что домашних питомцев нельзя просто так выбрасывать на улицу. Мы надеемся, что то, что мы рассказали ребятам сегодня, поможет сократить число оставленных на улице питомцев завтра», — отметила руководитель фонда.

нов2

Акция была приурочена к Всемирному дню животных.

Справка

Фонд помощи бездомным животным «Жизнь» работает с 2012 года. Основные направления деятельности — помощь бездомным животным (поиск новых хозяев, организция передержек, сотрудничество с ветклиникой), просветительская деятельность, популяризация гуманного и ответственного отношения к животным среди населения, участие в воспитательном процессе подрастающего поколения.

Фото: vk.com/club28533609