ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

В Великом Новгороде для детей с ОВЗ проведут бесплатные уроки физкультуры
2014-10-21

Региональная общественная организация «Новгородский спортивный оздоровительный центр «Галатея» запустила проект «Разноцветный мир». В рамках его реализации детям с ограниченными возможностями здоровья будут преподавать бесплатные оздоровительные занятия адаптивной физкультурой. А их родителям — оказывать профессиональные психологические консультации по общению с детьми.

С октября до марта следующего года в Великом Новгороде на базе центра «Галатея» будут организованы бесплатные оздоровительные занятия для детей от семи до 16 лет с ОВЗ. Дети могут заниматься на тренажерах, изучить азы адаптивного фитнеса и гимнастики, а профессиональные тренера помогут подобрать для каждого ребенка оптимальный вид спорта и подходящую нагрузку.

«В Новгороде мало спортивных центров, предлагающих специальные группы для занятий с такими детьми. И в наш центр за последнее время участились обращения родителей и опекунов, имеющих детей с ограничениями по здоровью, — рассказывает Елена Савинцева, руководитель проекта, об идее его создания. — Все это говорит не только о понимании родителей того, что адаптивные занятия спортом способствуют раскрытию физических возможностей и развитию чувства полноты жизни у ребенка, но и о желании самих детей заниматься популярными видами спорта. И здесь важно найти вид физической активности, подходящий для ребенка, под лозунгом «не навреди». Ведь физкультура открывает перед ребенком новые горизонты, учит стойкости и выносливости, заставляет радоваться жизни и преодолевать страхи, болезни».

ново 3

Помимо занятий в рамках проекта детям будут проводить психологические тренинги, помогающие ответить на вопросы самоопределения (профориентации), самомотивации (как заставить себя заниматься, совершенствоваться). А также развить коммуникативную компетентность, чтобы найти общий язык со взрослыми.

Не обойдут вниманием и самих «взрослых». Для этого приглашенные психологи расскажут родителям о возрастных особенностях ребенка, а также проведут бесплатные занятия по повышению стрессоустойчивости, управлению эмоциями, способам преодоления конфликтных ситуаций и восстановлению работоспособности.
ново 4

По окончании проекта планируется выпуск методички, в котором будет обобщен полученный опыт для дальнейшего тиражирования среди организаций, работающих с детьми с ОВЗ. В планах у организаторов проекта — создание городского клуба «Разноцветный мир» для проведения регулярных физкультурно-оздоровительных занятий для детей с инвалидностью и их родителей.

Записаться на занятия «Разноцветного мира» можно по телефону: (8162) 66-51-21 (13.00 — 15.00),  e-mail: galateya@mail.natm.ru или через группу социальной сети «ВКонтакте». 

Фото: vk.com/event78446718