ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

Студенты-волонтеры разработали программу просвещения о здоровом образе жизни для детей
2014-12-09

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развлекательно-познавательную программу «Трое из Простоквашино», направленную на пропаганду здорового образа жизни, создали студенты Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Я. Мудрого. «Мы не читаем лекций, а с помощью театрализованного сценария и игры показываем детям, как хорошо быть здоровыми», — рассказывают волонтеры.  

Волонтеры лично приехали представить развлекательно-познавательную программу «Трое из Простоквашино» для воспитанников реабилитационного центра «Юрьево». Студенты не только работали сами над сценарием, но смастерили костюмы для персонажей постановки —  Дяди Федора, кота Матроскина и Шарика.

pEK99lZh_U4

«Суть сценария заключается в том, что Дядя Федор не поехал на олимпиаду в Сочи, а решил оздоровляться в деревне Простоквашино у своих друзей. А заодно и навестить их. И когда Дядя Федор отправляется в Простоквашино, волонтеры начинают играть с детьми в «Змейку». Дети по очереди цепляются друг за друга, повторяя за ведущими слова и превращаясь в «поезд», с помощью которого Дядя Федор и добирается в деревню.

Также в рамках программы волонтеры проводят зарядку для детей, когда ребята встают напротив героев и повторяют за ними движения под музыку», — рассказывает организатор и соавтор программы «Трое из Простоквашино», руководитель Волонтерской организации студентов Института непрерывного педагогического образования НовГУ имени Я. МудрогоЕкатерина Копченова.

Сотрудничество ВОС с реабилитационным центром «Юрьево» длится уже не первый год. Волонтеры каждый месяц приезжают к своим подопечным. «Трое из Простоквашино» всегда становятся маленьким праздником, рассказывают они.

Помимо мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи, студенты проводят благотворительные ярмарки «Добро своими руками», а вырученные средства направляют на нужды местного детского дома.

Фото: vk.com/volonter_ppf