ФСНП

Первая межрегиональная гражданская ассамблея - 2012

В 2015 году будет действовать единый реестр проверок организаций
2014-12-10

Единый реестр проверок будет содержать информацию об основаниях, сроках и результатах проведения контрольно-надзорных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, в нем будут содержаться сведения о принятых мерах по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений.

О запуске единого реестра проверок организаций заявил накануне Президент РФ Владимир Путин, оглашая ежегодное послание Федеральному собранию. «В следующем году запускается специальный реестр — с информацией о том, какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены. Это позволит отсечь немотивированные и, еще хуже, «заказные» визиты контролеров», — заявил президент.

Соответствующий законопроект будет рассмотрен в первом чтении уже в среду, сообщают«Известия». ​Правила формирования и ведения реестра будет утверждать Правительство РФ, а его оператором станет Генпрокуратура РФ.

Помимо прочего, депутаты рассмотрят законопроект, смягчающий санкции в отношении «иностранных агентов». Планируется снизить нижний порог штрафов за нарушение закона «об иностранных агентах». Должностным лицам теперь будет положен штраф от 50 тыс. до 300 тыс. рублей, а юридическим — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Подобная «либерализация» законодательства вызвана тем, что ранее законодатели «немного переборщили», заявил изданию зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

«Сейчас стараемся выработать оптимальный вариант. К НКО должно быть объективное отношение, ведь, с одной стороны, они являются общественными организациями граждан, нацеленными на решение каких-то проблем. Например, Ассоциация «Голос» делает много положительного с точки зрения контроля за выборами. С другой стороны, на содержание некоторых НКО поступают иностранные деньги, и из-за этого они стараются влиять на нашу политику. Иностранные государства не должны иметь возможности вмешиваться в нашу политическую жизнь», — приводит издание слова Соловьева.

Фото: flickr.com/Daniel Kulinski