Центр НКОФСНПЦентр культурных инновацийМолодежная активность в Европе






"Довайте, поговорим открыто" (Права учащихся) (2007-10-10)

Скандалы с детьми становятся делом обыденным. При этом бесправны и бессильны в любой конфликтной ситуации, по сути, все - и учащиеся, и учителя. И тогда последним аргументом в спорах становится сила. Побеждает тот, кто сильней? Не всегда…

 

Тема защиты прав учащихся нечасто попадает в поле зрения общественности. Российское законодательство об образовании в целом соответствует международным стандартам в сфере прав человека.

 

Однако ежегодные доклады правозащитных организаций  свидетельствуют о массовых нарушениях прав участников образовательного процесса (ученики, родители, учителя).

С другой стороны, в исследованиях, обращенных к педагогам, на вопрос: «Приходилось ли вам плакать на работе в школе?» – 86% учителей ответили утвердительно. Причиной слез в 27% случаев было названо поведение учеников.

 

Право на равенство, право на выражение своего мнения, право на неприкосновенность частной жизни, а так же – что делать, если тебе нанес оскорбление учитель или одноклассник, как вести себя, если тебя унижают, что предпринять, если конфликтная ситуация вышла из под контроля? На эти и другие вопросы мы постараемся найти ответ на заседании PR-кафе. 

   

На заседание кафе будут приглашены эксперты – преподаватели, социальные педагоги, школьные инспектора, психологи, представители правового центра или практикующие юристы и др. (список экспертов уточняется). В заседании примут участие учащиеся старших классов школ, гимназий, лицеев, студенты ВУЗов и СУЗов, преподаватели, родители и все те, кто не равнодушен к данной теме.

   

Результат заседания кафе - подготовка и распространение Буклета, который содержал бы выдержки статей из законов регулирующих взаимоотношения учащихся и учителей по наиболее важным и затронутым вопросам в процессе обсуждения на заседании Кафе.